规律:1/1x2=1-1/2 1/2x3=1/2-1/3 1

规律:1/1x2=1-1/2 1/2x3=1/2-1/3 1
规律:1/1x2=1-1/2 1/2x3=1/2-1/3
1/3X4=1/3-1/4
求和:1/1X2+1/2X3+1/3X4+……+1/2009X2010
你丫不想吃饱子啊 1年前 已收到3个回答 举报

想要vv的vv 花朵


=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010
中间的一大串都是可以约掉的


1

牡丹美德 幼苗


1/1x2+1/2X3+1/3x4+...+1/2009x2010
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


2

凌木薰 幼苗


=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-……+1/2009-1/2010=1-1/2010=2009/2010


0