用规律计算(-1x1/2)+(-1/2x1/3)+(-1/2011x1/2012)

lalacaicai 1年前 已收到2个回答 举报

jjhh855 花朵


-1*1/2+(-1/2*1/3)+.+(-1/2011*1/2012)
=-1+1/2-1/2+1/3+.-1/2011+1/2012
=-1+1/2012
=-2011/2012


1

michael_10 幼苗


-(1x1/2+1/2x1/3+......+1/2011x1/2012)
=-[1-1/2+1/2-1/3......+1/2011-1/2012]
=-[1-1/2012]
=-2011/2012


1