简便计算题1x1/2+1/2x1/3+1/3x1/4+1/4x1/5+1/5x1/6+1/6x1/7

helian333 1年前 已收到6个回答 举报

曾战斗过的战友 幼苗


1x1/2+1/2x1/3+1/3x1/4+1/4x1/5+1/5x1/6+1/6x1/7
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7


7

瞎折腾MM 幼苗


(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)=6/7


2

Min明天Tan 幼苗


将每个乘法看做一项,然后每一项可以拆分。
即1-1/2,1/2-1/3......
以此类推。可以理解为中间的乘法可以换成减法,结果不变。
然后前后正负抵消,可得1-1/7=6/7


2

酸C鱼 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7


1

不知火舞blue 幼苗


1x1/2+1/2x1/3+1/3x1/4+1/4x1/5+1/5x1/6+1/6x1/7
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=1-1/7
=6/7


1

2005_01_12 幼苗


原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=1-1/7
=6/7


1