1-1/2=1/1x2,1/2-1/3=1/2X3,1/3-1/4=1/3X4.请用含n的式子表示你的发现 (n=1,2

1-1/2=1/1x2,1/2-1/3=1/2X3,1/3-1/4=1/3X4.请用含n的式子表示你的发现 (n=1,2,3.)
根据这个结论计算1/2+1/6+1/12+....+1/9900
千年心痛 1年前 已收到2个回答 举报

如果的果 幼苗


1-1/2=1/1x2,1/2-1/3=1/2X3,1/3-1/4=1/3X4.请用含n的式子表示你的发现 (n=1,2,3.)
1/n-1/(n+1)=1/n(n+1)

1年前 追问

2

千年心痛 举报

我是刚上初中的,才上到有理数的加法,不明白这是什么意思?另外根据这个结论计算1/2+1/6+1/12+....+1/9900

举报 如果的果

这是小学的裂项法: 1/2+1/6+1/12+....+1/9900 =1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/99-1/100 =1-1/100 =99/100 =0.99

敲不响的铃 种子


楼上回答是正确的


1