若a,b为实数,且a=根号(2b-14)+根号(b-7)+3,求根号(a-b)^2 平方在根号里面

可爱小猪在跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

zhenyun1982 花朵


a=根号(2b-14)+根号(b-7)+3
所以
a=3
b=7
根号(a-b)^2=根号16=4

1年前 追问

5

举报 zhenyun1982

抱歉。 a=根号(-2b+14)+根号(b-7)+3 则 b=7 a=3 a=根号(2b-14)+根号(b-7)+3 a=(根号2+1)根号(b-7)+3 b-a=b-(根号2+1)根号(b-7)-3 =(b-7)-(根号2+1)根号(b-7)+4 =根号(b-7)^2-2[(根号2+1)/2]+[(根号2+1)/2]^2+4-[(根号2+1)/2]^2 =[根号(b-7)-(根号2+1)/2]^2+4-(3+2根号2)/4 =[根号(b-7)-(根号2+1)/2]^2+(13-2根号2)/4 所以 b-a>0 根号[(a-b)^2]=根号[(b-a)^2]=b-a=[根号(b-7)-(根号2+1)/2]^2+(13-2根号2)/4

可爱小猪在跳舞 举报

没看懂,根号(2b-14)咋变成了根号(2+1)了

举报 zhenyun1982

a=根号(2b-14)+根号(b-7)+3 =根号(2(b-7))+根号(b-7)+3 =(根号2)根号(b-7)+(1)根号(b-7)+3 =(根号2+1)根号(b-7)+3