已知AB是⊙O的直径,弦CD交AB于E,且∠AEC=45°,问CE²+DE²是否随CD长的改变而改变?

已知AB是⊙O的直径,弦CD交AB于E,且∠AEC=45°,问CE²+DE²是否随CD长的改变而改变?
清惠 1年前 已收到2个回答 举报

appleud 幼苗


不变
CE²+DE²=2R²
R是圆的半径
作OP⊥CD于点P,则CP=DP
∵∠OEP=45°
∴OP=PE
设:DE=a,OE=b
则CE=a,PE=b
∴ED=a+b,EC=a-b
∴PC^2+ED^2=(a-b)^2+(a+b)^=2(a^2+b^2)
连接OD
在Rt△DOP中,OP^2+DP^2=OD^2
∴a^2+b^2=2R^2
∴EC^2+ED^2=2R^2


5

xzp501314 幼苗


不变 作OP⊥CD于点P,则CP=DP 设 OP=a 半径为R
则 解Rt△EOP 的EP=OP=a
解Rt△OPD得 PD=(R^2-a^2)^(-2)=CP
所以 CE=(R^2-a^2)^(-2)-a ;ED=(R^2-a^2)^(-2)+a
CE²+DE²=R^2-a^2-2a(R^2-a^2)^(-2)+a^2+R^2-a^2+2a(R^2-a^2)^(-2)+a^2
=2R^2


0