AB是圆直径,弦CD交AB于E,AE为2,半径为3,连接AC,求CD的长

AB是圆直径,弦CD交AB于E,AE为2,半径为3,连接AC,求CD的长
CD垂直AB
kingbihua 1年前 已收到10个回答 举报

赵赵michelle 春芽


因为AE为2,半径为3;所以OE=1,OC=3;又因为CD垂直AB,勾股定理得CE=2倍根2;则CD=2CE=4倍根2


6

cjcycjcy 幼苗


因为OA=3,AE=2,
所以OE=1,
在直角△ CEO中,OE=1,OC=3,
由勾股定理得:CE=√9-1=2√2
所以CD=2CE=4√2


2

心宁致远 幼苗


連接OC,OD,因爲半徑爲3,則OE=1,OC=OD=3,由勾股定理可得CE=DE=2√2,CD=CE+DE=4√2


2

lyd913 幼苗


:因为OA=3,AE=2,
所以OE=1,
在直角△ CEO中,OE=1,OC=3,
由勾股定理得:CE=√9-1=2√2
所以CD=2CE=4√2


2

小少年毛毛虫 幼苗


因为OA=3,AE=2,
所以OE=1,
在直角△ CEO中,OE=1,OC=3,
CE=√9-1=2√2
所以CD=2CE=4√2


2

haidao668 幼苗


连接OC ,则OC=3,OE=1,CE长度为3的平方减去1的平方后再开方,结果为2倍根号2
CD长度为2倍根号2的2倍,即4倍根号2


1

sunloverainbow 幼苗


弦心距为1,半径为3,弦长为4sqr(2)


0

跑1234 幼苗


没图 看不懂你的描述


0

beibei177 幼苗


AE平方+CD平方=9 CD=2CE=2根号5


0

buran1 幼苗


4√2


0