初三圆形几何问题已知AB是⊙O的直径,弦CD交AB与E,且∠AEC=45°,问CE²+DE²是否随CD长的改变而改变?为

初三圆形几何问题
已知AB是⊙O的直径,弦CD交AB与E,且∠AEC=45°,问CE²+DE²是否随CD长的改变而改变?为什么?请你说明理由.
这个题怎么个想啊?

閃電舞 1年前 已收到2个回答 举报

im76c 幼苗


:作OP⊥CD于点P,则CP=DP ∵∠OEP=45° ∴OP=PE 设:DE=a,OE=b 则CE=a,PE=b ∴ED=a+b,EC=a-b ∴PC^2+ED^2=(a-b)^2+(a+b)^=2(a^2+b^2) 连接OD 在Rt△DOP中,OP^2+DP^2=OD^2 ∴a^2+b^2=2R^...


1

雪柠檬雪 幼苗


:作OP⊥CD于点P,则CP=DP
∵∠OEP=45°
∴OP=PE
设:DE=a,OE=b
则CE=a,PE=b
∴ED=a+b,EC=a-b
∴PC^2+ED^2=(a-b)^2+(a+b)^=2(a^2+b^2)
连接OD
在Rt△DOP中,OP^2+DP^2=OD^2
∴a^2+b^2=2R^2


2