一条公路,第一个月修了全长的2/3,第二个月修了10.5千米,剩下的与修完的比是1:3,这条公路长多少千米?

一条公路,第一个月修了全长的2/3,第二个月修了10.5千米,剩下的与修完的比是1:3,这条公路长多少千米?
修一条公路,第一个月修了全长的2/3,第二个月又修了10.5千米,剩下的与修完的比是1:3,这条公路长多少千米?
sinda_2008 1年前 已收到4个回答 举报

悄悄进庄不要打枪 幼苗


设全长为x米,则
(x*2/3+10.5)*(1+1/3)=x
8/9X+42/3=X
14=1/9X
X=9*14=126
可得出X=126


3

358300900 幼苗


10.5/(3/(1+3)-2/3)=10.5*12=126千米.


0

13938920227 幼苗


全长126米,用方程,设总长为X,X-2/3X-10.5=2/3X+10.5
两边抵消X后,很容易就OK了。


0

rrrr 幼苗


设全长为x米
2/3x+10.5+1/4x=x
11/12x+10.5=x
10.5=1/12x
x=126
全长为126千米


0