修一条公路第一个月修了全长的3/8第二个月修了余下的2/5两个月一共修了公路的几分之几?

xgh_133 1年前 已收到1个回答 举报

wsxyjm123 幼苗


5/8

1年前 追问

9

xgh_133 举报

过程

举报 wsxyjm123

你上几年级?

举报 wsxyjm123

有没有限制解题方法?

举报 wsxyjm123

3/8+(1-3/8)×2/5=3/8+2/8=5/8

举报 wsxyjm123

这是算式法