若锐角ab互余且满足tana-tanb=2则tana2+tanb2等于

冰河寒山 1年前 已收到3个回答 举报

你能921 幼苗


锐角ab互余
b=90°-a
tanb=tan(90°-a)
tanb=cota
tanatanb
=tana*cota
=1
(tana)^2+(tanb)^2
=(tana)^2+(tanb)^2-2tanatanb+2tanatanb
=(tana-tanb)^2+2tanatanb
=2^2+2*1
=4+2
=6


3

YUYO110112 幼苗


用tan的和角公式第一个是-4/7 第二个是-1/8 tan2A=tan[(A+B)解得tanA=(7±√65)/4 tanB=8±√65 tan2A=2tanA/(1-tanA^2)=±4/


1

wxf2006 花朵


锐角ab互余
b=90°-a
tanb=tan(90°-a)
tanb=cota
tanatanb
=tana*cota
=1
(tana)^2+(tanb)^2
=(tana)^2+(tanb)^2-2tanatanb+2tanatanb
=(tana-tanb)^2+2tanatanb
=2^2+2*1
=4+2
=6


0