已知Rt三角形ABC,∠C=90°,S△ABC=5,AB=根号下29,求tanA+tanB的值.

秋雨童话 1年前 已收到3个回答 举报

lee697 春芽


设另外两直角边为a,b
则依题意有1/2ab=5,a²+b²=29 ①
因为三角形为直角三角形,所以tanA=a/b,tanB=b/a
tanA+tanB=a/b+b/a=a²+b²/ab
由①得ab=10,a²+b²=29
所以tanA+tanB=29/10


3

弃我去者乱我心者 春芽


a^2+b^2=29
ab=10
(a+b)^2=49
a+b=7
a=5,b=2
tanA+tanB=5/2+2/5=2.9


0

_蔷薇┮雨 幼苗


设AB=c,AC=b,BC=a
tanA+tanB
=a/b+b/a
=(a^2+b^2)/ab
=c^2/ab
=29/10


0