8+98+998+9998+99998的简便方法

8+98+998+9998+99998的简便方法
小学四年级的题
009517 1年前 已收到7个回答 举报

woshi你baba 幼苗


看作
(10-2)+(100-2)+(1000-2)+(10000-2)+(100000-2)
=10+100+1000+10000+100000-10
=111110-10
=1 1 1 1 0 0 (数清楚)


2

ryu001 幼苗


原式=10+100+1000+10000+100000-2×5=111100


1

莪钔d瑷 幼苗


8+98+998+9998+99998
=10+100+1000+10000+100000-2×5
=111100


1

小熊fxs 幼苗


10+100+1000+10000+100000-10=111100


0

拉只小猪去溜达 春芽


8+98+998+9998+99998
=10-2+100-2+1000-2+10000-2+100000-2
=111110-2*5
=111100


0

amy99863 幼苗


8+98+998+9998+99998
=10-2+100-2+1000-2+10000-2+100000-2
=111110-10
=111100


0

白李李白 幼苗


8+98+998+9998+99998
=(10-2)+(100-2)+(1000-2)+(10000-2)+(100000-2)
=10+100+1000+10000+100000-2*5
=111100


0