8+98+998+9998+99998.

镜湖菡萏 1年前 已收到6个回答 举报

pgcar 幼苗


解题思路:此题认真观察不难发现,运用加法结合律进行简便,只要把8改写成4个2相加的形式即可.

8+98+998+9998+99998
=2+2+2+2+98+998+9998+99998
=(2+98)+(2+998)+(2+9998)+(2+99998)
=100+1000+10000+100000
=111100

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;运算定律与简便运算.

考点点评: 此类题只要观察,找出规律,问题即可解决.


5

chuh8f8du010e 幼苗


5个数字分别加上2,那麽就是111110,而我们多加了5个2,再减去10,就得111100


2

krlover 幼苗


原式=(10+100+1000+10000+100000)—2×5


2

jy00563580 幼苗


8+98+998+9998+99998
=10-2+100-2+1000-2+10000-2+100000-2
=111110-10
=111100


1

yy前台 幼苗


=2+2+2+2+98+998+9998+99998
=111100


1

abc50815 幼苗


=(10-2)+(100-2)+(1000-2)+(10000-2)+(100000-2) =10+100+1000+10000+100000-2*5 =111100


0