8+98+998+9998+99998.

xab12 1年前 已收到4个回答 举报

活该213 幼苗


解题思路:此题认真观察不难发现,运用加法结合律进行简便,只要把8改写成4个2相加的形式即可.

8+98+998+9998+99998
=2+2+2+2+98+998+9998+99998
=(2+98)+(2+998)+(2+9998)+(2+99998)
=100+1000+10000+100000
=111100

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;运算定律与简便运算.

考点点评: 此类题只要观察,找出规律,问题即可解决.


1

看见你就恶心 果实


8+98+998+9998+99998
=8+100-2+1000-2+10000-2+100000-2
=100+1000+10000+100000+8-8
=111100


1

愚子拙 果实


8+98+998+9998+99998
=8+100-2+1000-2+10000-2+100000-2
=100000+10000+100+100-2×4+8
=111100


1

人77 幼苗


先把每一个数加上2 ,加完之后也就是说多了5个2:10+100+1000+10000+100000-(10)=111100


0