请教一下9+98+998+9998+99998的简便算法是怎么的,

Geminitt 1年前 已收到1个回答 举报

wby_0219 幼苗


9+98+998+9998+99998
=10-1+100-2+1000-2+10000-2+100000-2
=(10+100+1000+10000+100000)-(1+2×4)
=111110-5
=111105

1年前 追问

8

举报 wby_0219

9+98+998+9998+99998
=10-1+100-2+1000-2+10000-2+100000-2
=(10+100+1000+10000+100000)-(1+2×4)
=111110-9
=111101

举报 wby_0219

望采纳