已知在直角三角形abc中,∠c=90°,∠a,∠b,∠c的对边分别是a,b,c,且△abc的周长为2√3+5,斜边c=4

已知在直角三角形abc中,∠c=90°,∠a,∠b,∠c的对边分别是a,b,c,且△abc的周长为2√3+5,斜边c=4,
求△abc的面积及斜边上的高.
shanliwang 1年前 已收到1个回答 举报

youyulangmm 幼苗


∵a+b+c=2√3+5 c=4
∴a+b=2√3+1
∵a²+b²=c²=16
∴(a+b)²=a²+b²+2ab=(2√3+1)²
16+2ab=12+1+4√3
2ab=4√3-3
∴ab=(4√3-3)/2
△abc的面积=½ab=(4√3-3)/4
∵△abc的面积=½ch=(4√3-3)/4
所以h=(4√3-3)/8


6