已知在直角三角形ABC中,∠ACB=90度,AC=5cm,BC=12cm,以C为圆心,CA为半径的圆交斜边与D,求AD长

已知在直角三角形ABC中,∠ACB=90度,AC=5cm,BC=12cm,以C为圆心,CA为半径的圆交斜边与D,求AD长.
enzo2008 1年前 已收到3个回答 举报

︻┳┵─ 幼苗


过点C作CE垂直AB,点E是AD中点,三角形ACE和三角形ABC中,由相似可得:AE/AC=AC/AB,可得AE=25/13.所以AD=2AE=50/13.


5

胖花猫支支 幼苗


100/13


1

夜穿如水sky 幼苗


5


0