向量中点证明题已知等腰直角三角形ABC中,∠C=90°,D为CB的中点,E为AB上的点,且AE=2EB,用向量法证明:A

向量中点证明题
已知等腰直角三角形ABC中,∠C=90°,D为CB的中点,E为AB上的点,且AE=2EB,用向量法证明:AD⊥CE.
沾泥絮 1年前 已收到1个回答 举报

zilcn 幼苗


设基向量CA=a,CB=b(上面那个箭头都省略了啊)
那么可以算出BA=a-b,AD=1/2b-a,CE=b+1/3(a-b)=1/3a+2/3b;
计算AD·CE=(1/2b-a)·(1/3a+2/3b)=1/3b方-1/3a方-1/2ab;
角C为直角那么ab=0,CA=CB,则b方=a方,所以AD·CE=0,即AD垂直于CE


5