甲乙丙三个村合修一条路,三个村所修路程的比8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力.丙村由于特殊原因,没有派出劳动力

甲乙丙三个村合修一条路,三个村所修路程的比8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力.丙村由于特殊原因,没有派出劳动力,但需付给甲乙两村劳动报酬1500元,这样甲村派出50人,乙村派出30人.问:甲乙两村各应分得多少元?
凡事不求甚解 1年前 已收到2个回答 举报

leocheny 幼苗


路程比为8:7:5
一共派人80,则:
甲村应派:80*8/20=32
乙村应派:80*7/20=28
丙村应派:80*5/20=20
因为丙村没有派人,甲村与乙村分别为丙村派人为:
甲村:50-32=18
乙村:30-28=2
甲乙帮丙派出的劳动力比例为:18:2=9:1
所以甲乙分钱为:
甲:1500*9/10=1350
乙:1500*1/10=150


3

wang47660927 春芽


甲村派18人帮丙,乙村派2人帮丙,所以乙分得150,其余都给甲


2