甲乙丙三村和修一条路三个村所修路程比是8:7:5现在要三个村按所修路程派遣劳动力丙村由于特殊原因没有

甲乙丙三村和修一条路三个村所修路程比是8:7:5现在要三个村按所修路程派遣劳动力丙村由于特殊原因没有
派出劳动力但需付给甲乙两村劳动报酬5400元这样甲村派出60人乙村派出40人甲乙两村应分的多少元?
信天下人 1年前 已收到1个回答 举报

V乔乔V 幼苗


甲乙丙三村和修一条路三个村所修路程比是8:7:5现在要三个村按所修路程派遣劳动力丙村由于特殊原因没有派出劳动力但需付给甲乙两村劳动报酬5400元这样甲村派出60人乙村派出40人甲乙两村应分的多少元?
甲村应派劳动力(60+40)×8/(8+7+5)=100×2/5=40人
乙村应派劳动力(60+40)×7/(8+7+5)=100×7/20=35人
丙村应派劳动力(60+40)×5/(8+7+5)=100×1/4=25人
每个劳动力需要5400÷25=216元
甲村应分216×(60-40)=216×20=4320元
乙村应分216×(40-35)=216×5=1080元


8