甲乙丙三家和修一条路,三个村所修路程比是8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力,甲因特殊原因,没有派出劳动力,但需

甲乙丙三家和修一条路,三个村所修路程比是8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力,甲因特殊原因,没有派出劳动力,但需付给甲乙报酬1350元,这样甲村派出60人,乙村派出40人,甲乙两村各应分的多少元(写算式)
mvdjz 1年前 已收到1个回答 举报

随喜9999 幼苗


设丙村应派出x人,则甲村应派出8x/5,乙村应派出7x/5,由已知得
x+8x/5+7x/5=60+40求解得
丙村应派出x=25人,甲村应派出40人,乙村应派出35人
由以上可得,每人的劳动报酬为1350/25=54元,
甲村应分得 54*(60-40)=1080元
乙村应分得 54*(40-35)=270元
题目都输错了,应该是丙没有派出劳力吧

1年前 追问

8