(2012•枣庄二模)设等比数列{an}的前n项之和为Sn,若8a2+a5=0,则S5S3的值为(  )

(2012•枣庄二模)设等比数列{an}的前n项之和为Sn,若8a2+a5=0,则
S5
S3
的值为(  )
A.[11/3]
B.[31/7]
C.3
D.2
雪莲0815 1年前 已收到1个回答 举报

轻描淡写110 春芽


解题思路:等比数列{an}中,由8a2+a5=0,解得q=-2,由此能求出
S5
S3
的值.

∵等比数列{an}中,8a2+a5=0,
∴8a1q+a1q4=0,
∵a1≠0,q≠0,
∴q=-2,

S5
S3=

a1(1−q5)
1−q

a1(1−q3)
1−q=
1−q5
1−q3=[1+32/1+8]=[11/3],
故选A.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式和前n项和公式的求法,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


7