设等比数列{an}的前n项之和为Sn,已知a1=2011,且an+2an+1+an+2=0(n∈N•),则S2012=_

设等比数列{an}的前n项之和为Sn,已知a1=2011,且an+2an+1+an+2=0(n∈N),则S2012=______.
天山雪06 1年前 已收到1个回答 举报

yhm163 幼苗


解题思路:根据条件an+2an+1+an+2=0(n∈N)求出公比q然后再代入等比数列的前n项和公式即可得解.

设等比数列{an}的公比为q
∵an+2an+1+an+2=0(n∈N•)
∴an+2anq+anq2=0
∵an≠0
∴(q+1)2=0
∴q=-1
∵a1=2011
∴S2012=
2012[1−(−1)2012]
1+1=0
故答案为0

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的求和,属常考题,较易.解题的关键是求出公比q以及熟记等比数列的前n项和公式!


6