若a=13,b=-21.1,c=-10.1,则-a-b+c= (2)-7,-12,2这三个数的和比他们的绝对值的和小

cutieamy 1年前 已收到1个回答 举报

阳光的夏天的风 春芽


额,几年级的小朋友啊
1.-a-b+c=-13-(-21.1)+(-10.1)=-13+21.1-10.1=-2
2.-7,-12,2的和 =-7+(-12)+2=-7-12+2=-17
绝对值的和 =|-7|+|-12|+|2|=7+12+2=21


7