那个你回答过的 小明想知道学校旗杆的高度,他发现旗杆上的绳子垂到地上还多1米,当他把绳子的下端拉开5米

那个你回答过的 小明想知道学校旗杆的高度,他发现旗杆上的绳子垂到地上还多1米,当他把绳子的下端拉开5米
我要指示图!我要理解
firstbeing 1年前 已收到1个回答 举报

埝埝88 幼苗


求旗杆的高? 您好设旗杆的高度为x米,则绳子的高度为x+1 5^2+x^2=(x+1)^2 x=12 旗杆的高度为12米 参考资料:望采纳 旗杆12米 ..


9