命题p:对任意实数x都有x2+ax+a大于0恒成立,命题q:关于x的方程x2+ax+1=0

命题p:对任意实数x都有x2+ax+a大于0恒成立,命题q:关于x的方程x2+ax+1=0
命题p:对任意实数x都有x2+ax+a大于0恒成立,命题q:关于x的方程x2+ax+1=0有两个不等的负根,若pvq为真命题,求实数a的取值范围。一个小时之内做好。
wuchunkui 1年前 已收到1个回答 举报

休闲ff 幼苗


命题p:对任意实数x都有x2+ax+a大于0恒成立,命题q:关于x的方程x2+ax+1=0有两个不等的负根,若pvq为真命题,求实数a的取值范围.
若pvq为真命题则说明,P真或q真或pq同时为真
p真:△=a^2-4a

1年前 追问

1

wuchunkui 举报

那些乱码是什么?

举报 休闲ff

命题p:对任意实数x都有x2+ax+a大于0恒成立,命题q:关于x的方程x2+ax+1=0有两个不等的负根,若pvq为真命题,求实数a的取值范围。 若pvq为真命题则说明,P真或q真或pq同时为真 p真: 判别式=a2-4a<0 解得00 x1+x2=-a<0 [两个不等的负根] 即a>0 解得a>2 q假:a≤2 当p真q假时 0