观察下例等式:1)9-1=4*2,2)25-1=8*3,3)49-1=12*4...按照这种规律写出等n个等式:

小东渐 1年前 已收到4个回答 举报

残雪点点 花朵


(2n+1)^2-1=4n*(n+1)


3

看啸坤1眼 幼苗


(2n+1)^2-1=4*(n+1)*n


2

我们的加号 幼苗


(2N+1)^2-1=4N*(N+1),N=1,2,3……n
希望回答对你有帮助,其实就是将(2N+1)^2-1这个多项式化简即可


0

goodoll_1978 幼苗


问题补充:写出第n个等式 n^2-1=(n-1)*(n 1) 3 2*(n-1)-1=(n*2)*(n*2 2) (2n 1)^2=(2n)*(2n 2) bugnuyyh


0