观察下例各式:1^2+(1*2)^2+2^2=9=3^2,2^2+(2*3)^2+3^2=49=7^2,3^2+(3*4

观察下例各式:1^2+(1*2)^2+2^2=9=3^2,2^2+(2*3)^2+3^2=49=7^2,3^2+(3*4)^2+4^2=169=13^2,……
你发现了什么规律?请用含有n(n为正整数)的等式表示出来,并说明其中的道理.
不写道理不给分!
pkken 1年前 已收到1个回答 举报

就叫这名了 幼苗


a^2+(a(a+1))^2+(a+1)^2
=a^2+(a^2+a)^2+a^2+2a+1
=a^4+2a^3+3a^2+2a+1
=(a^2+a+1)^2
这样行了吧,


7