一个物体从40m的高处自由下落,下落多少米后该物体的动能和重力势能相等?

sunnycsh 1年前 已收到3个回答 举报

wangfanghb20 幼苗


解题思路:物体做自由落体运动,运动的过程中物体的机械能守恒,根据机械能守恒和已知条件列式,就可以求得物体的高度.

运动的过程中物体的机械能守恒,取地面为零势能面.
设物体的高度为h时动能等于重力势能,根据机械能守恒可得:
mgH=mgh+[1/2]mv2
由于动能和重力势能相等,则有mgh=[1/2]mv2
则得,mgH=2mgh
解得,h=[1/2]H=[1/2]×40m=20m;
答:下落20米后该物体的动能和重力势能相等.

点评:
本题考点: 机械能守恒定律;动能;重力势能.

考点点评: 本题是对机械能守恒的直接应用,掌握住机械能守恒定律即可,题目比较简单.但注意不能将动能与重力势能相等的条件,当作机械能守恒来理解.


10

zhzxxb 幼苗


机械能守恒
E=mgh
Ek=Ep时有Ep=1/2mgh
故h=20m


2

koen 幼苗


物体下落的过程是重力势能转化为动能的过程,根据题意,可知在动与势能相等时,两者之和应当等于物体的初势能。所以:
mv^2/2=mgH/2
v^2=gH=10m/s^2*40m=400(m/s)^2
v=20m/s
由公式:v^2=2gh
h=v^2/2g=(20m/s)^2/2*10m/s^2=20m
可见,物体下落20M后,动能和重力势能相等。...


0