一个物体从40米高处自由下落下落多少米后该物体动能是势能的三倍

无欲无天 1年前 已收到1个回答 举报

不明男子 幼苗


本题中通常是在最低点重力势能为0.
设物体原来高度为H,当下落距离 h 时物体动能是势能的三倍,则由机械能守恒得
mgH=Ek+Ep ,其中 Ep=mg*(H-h )
Ek=3*Ep
mgH=4*Ep=4*mg*(H-h )
h=3H / 4=3*40/4=30米


5