物体从某一高处自由下落,经过10s后着地,(已知g取10m/s2)求:

物体从某一高处自由下落,经过10s后着地,(已知g取10m/s2)求:
(1)物体下落的高度;
(2)物体下落一半高度时的速度;
(3)物体下落一半时间时的速度.
帅哥卖笑 1年前 已收到5个回答 举报

着急 幼苗


解题思路:(1)根据自由落体运动位移时间公式即可求解;(2)根据自由落体运动位移速度公式即可求解;(3)根据自由落体运动速度时间公式即可求解.

(1)h=
1
2gt2=
1
2×10×102m=500m
(2)根据2gh′=v2得:
v=
2g
h
2=
2×10×250m/s=70.7m/s
(3)物体下落一半时间时的速度v1=gt1=10×5m/s=50m/s
答:(1)物体下落的高度为500m;(2)物体下落一半高度时的速度为70.7 m/s;(3)物体下落一半时间时的速度为50 m/s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 该题主要考查了自由落体运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


4

安徽小成 幼苗


500m;50倍根号2:50


2

swjtuliang 花朵


500米。
50√2m/s
50m/s


2

skyredblue 幼苗


(1)物体下落的高度 h=1/2gt^2=5*100=500m
(2)物体下落一半高度时的速度 t^2=2h/g=2*250/10=50 t=√50 v=gt=10*√50 m/s
(3)物体下落一半时间时的速度 v=gt=10*5=50m/s


1

MingLaw 幼苗


1、h=g*t*t/2=500m
2、下落一半高度即为下降250m
速度 v=根号下(2*g*S)=根号下(2*10*250)=50倍根2
3、下落一半时间 即为下降t'=5s
v'=gt‘=10*5=50m/s


1