数学数列应用一个求从100米高处自由下落,每次着地后又弹回到原高度的一半再落下,当第10次着地时,这个球已经过了多小米的

数学数列应用
一个求从100米高处自由下落,每次着地后又弹回到原高度的一半再落下,当第10次着地时,这个球已经过了多小米的路程?(保留到个位列)
Merry Christmas
3300597 1年前 已收到2个回答 举报

yueya312 幼苗


先考虑下落走的路程
a1=100
a2=50
.
q=1/2
n=10
等比数列求和公式
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
S10=100*(1-1/2^10)/(1-1/2)
≈199.8米
再考虑上升
a1=50
a2=25
...
q=1/2
n=9
第10次没上去
S9=50*(1-1/2^9)/(1-1/2)
≈99.8米
∴总共走的路程=199.8+99.8=299.6≈300米


7

飞鸟flying 幼苗


题目具体点,没看懂


2