物体从距地面10米的高处自由下落,经过多少秒,该物体的动能和重力势能相等?

物体从距地面10米的高处自由下落,经过多少秒,该物体的动能和重力势能相等?
选地面为零势能面
skdy 1年前 已收到3个回答 举报

觅尘缘 幼苗


该物体的动能和重力势能相等时,其重力势能应该等于最开始时的重力势能的一半,也就在应该在跟地面5米的地方.此时1/2mvv=mgh,h=5米,即vv=10g,可以求出v来.又因为自由落体v=gt,所以可以求出时间t.


1

刑天8 幼苗


设经过t该物体的动能和重力势能相等,速度v=gt,mg(h-1/2gt^2)=1/2mv^2【h=10m】求解即可


0

spetea 幼苗


地面为零势能面,10米的高处自由下落,总能量为10m高的势能,则物体的动能和重力势能相等,就是5米的位置。
时间:5=1/2 *10*t^2 (g取10了)
则t=1秒。


0