一架装载救灾物资的飞机,在距地面500米的高处,以80m/s的水平速度飞行.为了使救援物资准确地投中地面目标,飞行员应在

一架装载救灾物资的飞机,在距地面500米的高处,以80m/s的水平速度飞行.为了使救援物资准确地投中地面目标,飞行员应在距目标水平距离多远的地方投出物资?
bubudog 1年前 已收到1个回答 举报

ll玫瑰911 幼苗


解题思路:物资投出后做平抛运动,在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据平抛运动规律知道高度可以求出物资在空中飞行的时间;
平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,根据x=v0t求出物资落地点离抛出点的水平距离.

物资投出后做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,有:H=
1
2gt2
解得:t=

2H
g=

2×500
10=10s
物资在水平方向上做匀速直线运动,则水平距离为:x=v0t=80×10m=800m
答:飞机应距离指定空投点的水平距离800米投出物资.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动.知道分运动和合运动具有等时性,掌握竖直方向和水平方向上的运动学公式.


5