一架救灾直升机从距离地面16m的高处让一箱物资由静止开始落下,经2s物资落地,已知物资的质量为10kg,它下

一架救灾直升机从距离地面16m的高处让一箱物资由静止开始落下,经2s物资落地,已知物资的质量为10kg,它下
落过程中所受空气阻力可认为大小不变,求空气阻力的大小
荷风送香 1年前 已收到1个回答 举报

xiameixin 幼苗


因为:S=1/2at^2 (位移等于二分之一的加速度乘以时间的平方)
所以:16=1/2×a×(2)^2 解得:a=8m/s^2
因为:a=F/m
所以:F合=am=8×10=80N
G=mg=9.8×10=98N(这里采用9.8m/s^2的重力加速度)
因为:F合=G-F阻
所以:F阻=G-F合=98N-80N=18N


7