一架装载抗洪救灾物资的飞机,在距地面500米的高处,以80m/s的水平速度飞行,不计空气阻力,取g=10m/s...

一架装载抗洪救灾物资的飞机,在距地面500米的高处,以80m/s的水平速度飞行,不计空气阻力,取g=10m/s...
一架装载抗洪救灾物资的飞机,在距地面500米的高处,以80m/s的水平速度飞行,不计空气阻力,取g=10m/s的平方,求:
(1).救援物资投离飞机后,经多长时间着地?
(2).为使救援物资准确地投中地面目标,飞行道应在距目标水平距离多远的地方投出物资?
XshellyX 1年前 已收到1个回答 举报

睿智之小熊 幼苗


(1)
1/2 gt^2 = H
所以经过时间t = 根号下(2H/g) = 根号下(2*500/10) = 10s后,物资着地.
(2)
L = vt = 80*10 = 800m
所以飞行道应在距目标水平距离800m的地方投出物资.


8