从地面h=125m高处自由下落一个质量为m=10kg的物体,空气阻力为重力的0.1倍,求在下列状态时它的动能、重力势能以

从地面h=125m高处自由下落一个质量为m=10kg的物体,空气阻力为重力的0.1倍,求在下列状态时它的动能、重力势能以及动能及重力势能的和:(取地面为零势能面)
1.开始下落时
2.下落2s末时
3.到达地面时
索路 1年前 已收到4个回答 举报

月影一猫 幼苗


1.开始下落时,Ek=0,Ep=mgh=10*10*125J=12500J,E=Ek+Ep=12500J
2.下落2s时,V=t*a=t*(mg-0.1mg)/m=t*0.9g=2*0.9*10m/s=18m/s; Ek=0.5mv*v=1620J:
下落的高度为h=0.5a(t*t)=0.5*9*(2*2)=18m,Ep=mgh'=10*10*(125-18)J=10700J
E=Ek+Ep=1620J+10700J=12320J
3 到达地面时,Ep=0; 由动能定理得:mgh-F阻*h=Ek-0,得Ek=(mg-0,1mg)h=0.9mgh=11250J;
E=Ek+Ep=11250J


8

myselfstar 幼苗


1.动能 0 重力势能12500J
2.动能 1620J 重力势能10700J
3..动能11250J 重力势能0


1

weiailong1 幼苗


动能的改变看物体所受外力做的功,这是动能定理的本质;重力势能等于重力作用的负值,这是势能的性质!


0

dunkotter 幼苗


开始动能0 重力势能12500 和12500 下落2S时动能490.05 重力势能199 和689.05 到达地面时动能1125 重力势能0 和1125 G取10


0