一个质量为m=10kg的物体A放在倾角为θ的斜面体上,……

一个质量为m=10kg的物体A放在倾角为θ的斜面体上,……
一个质量为m=10kg的物体A放在倾角为θ的斜面体上,给A以120N沿斜面向上的作用力,A刚好沿斜面匀速上升;若给A以20N沿斜面向下的作用力,A刚好沿斜面匀速下降,现将此斜面变为水平面,欲使A水平匀速运动,则要对它沿水平方向施多大的力?(g=10m/s2)
答案是80.9N
byondxsx 1年前 已收到1个回答 举报

北飘一族之狼 幼苗


由题得
10*10*cosθ*μ+10*10*sinθ=120
10*10*cosθ*μ-10*10*sinθ=20
解得μ=1.4/sqr(3)
所以沿水平方向所施的力F=10*10*1.4/sqr(3)=80.8N


10