把一个质量为50kg的物体放在倾角为30的斜坡上,物体与斜面间的动摩擦因素为0.10.若用沿斜面向上的拉力使物体沿斜面向

把一个质量为50kg的物体放在倾角为30的斜坡上,物体与斜面间的动摩擦因素为0.10.若用沿斜面向上的拉力使物体沿斜面向上做匀速直线运动,求拉力的大小.
dgr8 1年前 已收到2个回答 举报

我啊就 幼苗


F=mgSIN30=50*0.5*10=250N
f=uN=umgCOS30=0.1*50*10*(根号3)/2=25*根号3
F=250N+25*根号3N

1年前 追问

1

dgr8 举报

能不能按照高中的要求 带点中文的

举报 我啊就

中文还真不好写……我写物理基本不写中文的、、、 匀速直线运动即受力平衡。拉力=下滑力+摩擦力 下滑力F=mgSIN30=50*0.5*10=250N 摩擦力f=uN=umgCOS30=0.1*50*10*(根号3)/2=25*根号3 所以,拉力F=250N+25*根号3N 你看这样行不行。。。顺便说下,我高中时候物理从来不写中文的,不会扣分。。。

tmjcdl304 幼苗


将重力正交分解,沿斜面的分力250N 斜面压力根号3倍的250N
拉力=250N+0.10x根号3x250N


0