希望小学买来一批图书,平均分给每个班级,如果每班分90本,就少250本;如果每班分60本,仍少70本.问:希望小学有多少

希望小学买来一批图书,平均分给每个班级,如果每班分90本,就少250本;如果每班分60本,仍少70本.问:希望小学有多少个班级?一共买来了多少本图书?
天空中沉静的蓝 1年前 已收到1个回答 举报

yanzhi001 幼苗


(250-70)/(90-60)=6(个)
6*60-70=290(本)
希望小学有6个班级.一共买来了290本图书.


3