小升初数学考题全班买了一批书,平均分给每个同学可得12本,要是只分给男生,平均每人20本,只分给女生,每人平均多少本?

夜铁汉 1年前 已收到9个回答 举报

那晚你好坏 幼苗


12和20的最小公倍数是60,我们假设有60本书,那么就是全班5个人3个男生,自然就是两个女生
只分给女生,每人平均30本


9

阿玖 幼苗


设全班人数为X,则只分给女生,每人平均可分的本数是:
12*X/[X-(12*X/20)]
=12/(1-12/20)
=12/(8/20)
=30(本)
答:这批书如果只分给女生,每人平均30本。


2

census 幼苗


30本,设书共a本,则全班同学共a/12人,男生有a/20人,女生有a/12-a/20=a/30人。故只分给女生,平均每人30本。


2

燕子小微 幼苗


莘莘学子


2

并不错 幼苗


30本


1

ALX-12 幼苗


30本
设男生有x人,女生有y人,总共有a本书,可得方程
12(x+y)=a
20x=a
把x=a╱20代人上一个方程
可得12(a╱20+y)=a
化简得30y=a
所以答案为30


1

上好 幼苗


设男生人数为X,女生人数为Y,则20X=12(X+Y)得Y=2/3X
书的总数为20X,所以女生分得的书为:20X除以2/3X等于30


1

微酸的心情 幼苗


把书的总数看作单位1,则每个女生分得:
1÷(1/12-1/20)=30(本)


1

mariawei 幼苗


30


0