小升初数学某球赛门票15元1张,降价后观众增加了原来人数的一半,收入增加了1/5,则每张门票降价多少元?

5年一直没停过 1年前 已收到1个回答 举报

myfengkuang 幼苗


假设原来人数为2a,则现在人数为3a
原来收入:15×2a=30a
现在收入:30a×(1+1/5)=36a
现价:36a÷3a=12(元)
降价:15-12=3(元)
你有问题也可以在这里向我提问:


3