一场球赛的门票15元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了1/5.每张门票降价多少元?

一场球赛的门票15元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了1/5.每张门票降价多少元?
谢谢你们的帮助,用小学的方法解决.
QQ499782077 1年前 已收到3个回答 举报

qiuet678 幼苗


应该这样看,原来15元一张门票,由于降价,观众增加了一半,相当于在观众没有增加也没有减少的情况下,门票涨了3元(要保证收入增加1/5,用15*(1/5)=3).相当于18元一张,而实际的观众是原来的1.5倍,所以实际门票价格为18/1.5=12(相当于18元的门票由1.5个人承担),因此实际价格为12元,所以降了3元....


3

princessxuj 幼苗


设增加了X元,原有观众Y人
15*Y*(1/5+1)=(15-X)*Y*(1+1/2)
所以X=3元


2

liuxiao0113 春芽


15-(15+15×15)÷(1+12)
=15-(15+3)÷32,
=15-18×23,
=15-12,
=3(元).


2