足球赛的门票15元一张,降价后观众增加五成,收入增加了5分之1,问一张门票降价了

1wkziu 1年前 已收到1个回答 举报

lilly0629 幼苗


设原来门票为15元时,观众有a人.则收入为15a元.
降价后,观众增加5成,则观众有5a人.
设降价后门票X元.则降价后的收入为5aX元.
因为收入增加了5分之1,所以原来的收入*(1+1/5)=现在的收入.
即:15a*(1+1/5)=5aX
两边a抵消.
15*6/5=5X
求得X=18/5


2