关于公倍数公因数的数学问题.幼儿园买来一批橘子,平均分给每个班.如果分给4个班余下3个橘子;如果分给5个班也余下3个橘子

关于公倍数公因数的数学问题.
幼儿园买来一批橘子,平均分给每个班.如果分给4个班余下3个橘子;如果分给5个班也余下3个橘子.已知橘子的总数在80~100之间,共买来多少个橘子?
plumbler2005 1年前 已收到1个回答 举报

摆渡fei 幼苗


4*5=20
20*4=80
80+3=83


10