一批图书平均分给学校的每个班,如果每班分20本,则余下50本,如果每个班分25本,则少25本买回图书多少

烟台小哥 1年前 已收到1个回答 举报

一支烟时间 幼苗


设有x 个班
20x+50=25x-25
25x-20x=50+25
5x=75
x=15
20x15+50=350
答 图书有350本

1年前 追问

2

烟台小哥 举报

用于奖品的铅笔,圆珠笔,钢笔共232枝价值100元,其中铅笔的数量是圆珠笔的4倍,已知每枝铅笔0.2元,每枝圆珠笔0.9元,每枝钢笔2.1元,问买来钢笔多少枝?