学校有一批图书,分给几个班,如果每班分10本,则余48本,如果每班分13本,则不足24本.问每班分______本刚好分完

学校有一批图书,分给几个班,如果每班分10本,则余48本,如果每班分13本,则不足24本.问每班分______本刚好分完.
花生博士 1年前 已收到1个回答 举报

四春七夏 春芽


解题思路:每班分10本,则余48本,每班分13本,则不足24本,由此可知,两次每班分得的本数差为13=10=3(本),两次总数差为48+24=72(本),也就是每班多分3本,就会多分72本,所以共有班数为72÷3=24(个),图书本数为24×10+48=288(本),或者13×24-24=288(本);求每班分几本刚好分完,用本数除以班数即可.

共有班数:
(48+24)÷(13-10),
=72÷3,
=24(个);
图书本数:
24×10+48,
=240+48,
=288(本);
刚好分完,每班应分:
288÷24=12(本);
答:每班分12本刚好分完.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,在求共有班数时,运用了下列关系式:(盈数+亏数)÷两次分物数量的差=分物份数.


8