已知坐标2向量交点怎么求已知向量P=A+tB,Q=C+sD(t,s是任意实数),A=(1,2),B=(3,0),C=(1

已知坐标2向量交点怎么求
已知向量P=A+tB,Q=C+sD(t,s是任意实数),A=(1,2),B=(3,0),C=(1,-1),d=(3,2).求向量P,Q的交点坐标。注:大写字母为向量,小写字母为实数。
别告诉我解方程组,位置根本不知道,有没有交点还两说
你解方程,不就说明向量相等?
幸福的开始 1年前 已收到1个回答 举报

相思树321 幼苗


向量P=A+tB=(1,2)+t(3,0)=(1+3t,2),
向量Q=C+sD=(1,-1)+s(3,2)=(1+3s,-1+2s).
令1+3t=1+3s且2=-1+2s,解得s=t=3/2,代入得交点坐标:(11/2,2).
求交点坐标解方程法是正确的。即便没有交点也可以用这种方法,只不过此时求出的方程无解而已。


2