已知点O为坐标原点,且点A,B,C的坐标为(4,0),(4,4)(2,6),求AC与OB的交点坐标(用向量解答)

我未知的手 1年前 已收到1个回答 举报

幸福眼袋 幼苗


AC 直线
(y -0) / (x-4) = (6-0)/(2-4) = -3
y = -3*x +12
OB直线
y-4 = 4/4 * (x-4)
y = x
解方程组
y = -3*x +12
y = x
得 x=3,y=3
交点坐标(3,3)

1年前 追问

9

我未知的手 举报

用向量的知识作答,ok?